Как приготовить борщ со свеклой

Как приготовить борщ со свеклойСегодня я расскажу вам, как приготовить борщ со свеклой. Его можно приготовить с мясом, предварительно сварив мясной бульон, можно сделать вегетарианским без мяса, а можно добавить куриный или мясной кубик. Этот выбор остается за вами. А теперь основной рецепт приготовления.

 

 

Ингредиенты

  • 1 свекла
  • 1 средней величины морковь
  • 200 г капусты
  • 1 луковица
  • 2 зубчика чеснока
  • 2 столовые ложки томатной пасты или 2 помидора
  • 1 столовая ложка 9%-го уксуса
  • 1 столовая ложка сахарного песка
  • Растительное масло
  • Соль, перец

как приготовить борщ со свеклой

Сырые свеклу и морковь почистить, натереть или нарезать соломкой.

Лук почистить, нарезать кусочками.

В сковородку налить растительное масло, положить свеклу, морковь и лук, добавить томатную пасту, уксус, сахарный песок и влить немного воды или бульона. Тушить, помешивая, в течение 15-20 минут.

Затем нашинковать капусту, добавить ее к тушеным овощам в сковородку, перемешать все и тушить еще в течение 20 минут.

Затем положить все тушеные овощи в бульон. Добавить лавровый лист, соль, перец. При желании можно добавить еще немного уксуса. Варить до полной готовности овощей (примерно еще минут 15). За 5 минут до окончания варки положить нарезанный чеснок.

При подаче на стол в каждую тарелку положить сметану, посыпать зеленью.

Теперь вы знаете, как приготовить борщ со свеклой! Приятного вам аппетита!

Думаю, это вам может быть полезно:

 

 

 

Пища для ума

 

 

 

 

 

Какой мед полезнее

 

 

Ознакомиться с полным списком статей, имеющихся на сайте, можно здесь.

Друзья, жду ваших комментариев!

 

Не забудьте поделиться полезным материалом с друзьями в соц.сетях:
8 thoughts on “Как приготовить борщ со свеклой
  1. Я часто делаю такой борщ — с тушеными овощами. Вкууусно!
    Но если вместо растительного масла использовать сливочное, суп приобретает красивый цвет,аромат мясного, и я называю это мясной суп (борщ) без мяса. И в сковороду кладу лавровый лист, перец…
    Землячка, желаю и борщей вкусных, и успеха вашему сайту!

  2. Доброго времени суток, Ксения. Прочла Ваш рецепт борща и грустно стало… А уксус-то зачем нужен? У нас в Украине ни разу не встречала чтобы кто-то варил борщ с уксусом. Странно как-то. Варим борщ по разным рецептам: с грибами, с зелёным горошком (лучше свежий, а не консервированный), с килькой в томате и т.д., рецептов ОООчень много. Сахар добавляем если помидорчики очень кислые попались. А если не хватает кислоты, то больше пасты томатной добавить можно или помидоров (если лето и есть свежие). Лично я сейчас использую томатную пасту «Добрий кухар» (укр.). По цене очень дешёвая, так как производится в нашем Криворожском районе село Широкое. Качество прекрасное! Я даже пробовала развести холодной кипячёной водой с добавлением соли и получился хороший сок (лучше, чем обычный магазинный!). И кетчупы сейчас не покупаю, так как есть эта паста — намного лучше любых синтетических кетчупов. Я думаю, что у Вас в России тоже есть такие замечательные продукты местного производства.. Ведь среди славянских народов очень много талантливых. Так хочется чтобы поменьше завозили сторонних товаров (из-за бугра), а давали развиваться своим и не рубили на корню.

    • Алла, уксус добавляется всего лишь для того, чтобы цвет свеклы остался красивым, насыщенным. Но можно его и не добавлять. Мне кажется, 1 столовая ложка 9% уксуса на 2-3 литра жидкости вреда не принесет.
      А насчет отечественных производителей Вы правы. Надо в первую очередь своим дорогу давать. У нас даже в магазинах есть программа «Покупай Нижегородское». Я всегда с большим удовольствием покупаю отечественную продукцию, в ней и консервантов меньше.

      • По поводу консервантов Вы правы. На баночке томат-пасты (о которой я писала) срок годности 3 года, а после раскупорки всего лишь 7 дней и не больше. Знаете, Ксения, мы в Украине молимся, чтобы Господь поднимал нашу страну. Чтобы вразумлял наших руководителей не заграничным полки в супермаркетах забивать, а чтобы открывали дорогу малому и среднему бизнесу. Ведь у нас чернозём, немцы в войну вагонами вывозили верхний слой в Германию. А предпринимательство развивается медленными шагами. Хотя недавно узнала на нашу компанию — замечательная, знаете-ли. На инвестициях поднимается. Люди вкладывают деньги как пай, потом получают паевые. Уже есть некоторые товары, которым нет аналогов. Например обогреватели настенные, конвекторные + инфракрасные длинные лучи (по типу, тех, что подходят к организму человека), да ещё и электроэнергию экономят. Если обычные (масляные и конвекторные) обогреватели тянут от 1000 до 2500Вт в час, то этот обогреватель всего лишь от 300 до 500Вт в час. И ещё много чего производится, знакомые пользуются таким обогревателем — очень нравится.

        • Алла, как я понимаю вас, обычных жителей Украины. Всем хочется видеть свою страну процветающей, и хочется не зависеть от иностранной продукции. Неужели мы на таких просторах не способны обеспечить себя продовольствием? Но не всем это выгодно. Евросоюз рассматривает Украину как рынок сбыта своей продукции, и он совершенно не заинтересован в развитии какого-то производства у вас. Все страны, которые вступили в Евросоюз, за исключением Германии, лишились собственной промышленности. Таковы условия вступления, чем-то надо жертвовать. Дай бог, чтобы у вас все было хорошо, и не страдали обычные жители.

  3. Спасибо за понимание, Ксения! Ведь не даром сейчас все церкви у нас поднялись на молитву. Так же и бывшие матери-атеистки, а теперь христианки тоже собираются по домам маленькими группами и взывают к Богу о защите сыновей, которых забрали в армию и обо всей ситуации в Украине. Молодые люди также сейчас рассуждают более трезво, чем в «довоенное» время. И Вам всего самого наилучшего и в развитии Вашего сайта. Буду заходить к Вам в гости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий», Вы даете согласие на обработку личных данных и принимаете политику конфиденциальности этого сайта