Средства от комаров: состав, эффективность и вред

Средства от комаров: состав, эффективность и вредНаступило лето, а вместе с ним прилетели и докучливые жужжащие кровососущие комары. И, как всегда, встал вопрос защиты от этих надоедливых насекомых. Взрослые частенько используют репелленты, которые в большом разнообразии продаются в магазинах. А вот как защитить от комаров детей, чтобы это было еще и безопасно? Да и вообще, знаете ли вы, что входит в состав средств от комаров, и насколько это вредно? Давайте разберемся.

Что входит в состав репеллентов

Действующим веществом большинства средств от укусов комаров (репеллентов) является ДЭТА (диэтилтолуамид). Это вещество было разработано для армии США еще в 1946 году, чтобы как-то защитить солдат, находящихся в регионах с большим количеством кровососущих насекомых.

Это средство действительно помогает, и даже если в репелленте содержится всего 10-15%  этого вещества, защита от комаров будет длиться  до 1-1,5 часов.

А если в репелленте содержится 25-35% ДЭТА , то он способен отпугивать не только комаров, но еще и клещей, причем продолжительность защиты увеличивается до четырех часов.

Кстати,  «Росконтроль» провел исследование наиболее популярных у нас  репеллентов: OFF!, Gardex Family, Mosquitall и Рефтамид. Вывод: эти средства вполне справляются со своей задачей - защитой взрослых людей от комаров. А первое место по эффективности получил Рефтамид.

Репелленты OFF!, Gardex Family, Mosquitall и Рефтамид

А теперь о минусах. Что это за вещество – диэтилтолуамид, и насколько оно безвредно для человеческого организма? Вот тут ответ неутешительный.  ДЭТА – это яд! Именно поэтому детям до 3-х лет, а также беременным женщинам, наносить на кожу средства, сделанные на основе ДЭТА, нельзя. Разрешено наносить лишь на одежду, и то, как говорится, без фанатизма!

  • А вот как раз беременных женщин комары кусают чаще, чем других. Кого еще и почему комары кусают чаще, читайте в моей статье Кого кусают комары>>>

Существуют, конечно, средства на основе и других веществ, например, Икаридина, Акрепа, Диэтилфталата, однако они достаточно редко встречаются на рынке и, тем более, по сравнению даже с ДЭТА, считаются специалистами аллергенными. Поэтому их мы даже рассматривать не будем.

Средства от комаров для детей

Итак, со взрослыми более-менее понятно. Средства от комаров на основе ДЭТА эффективны, но особо увлекаться ими не стоит, поскольку это все же яд.

А как же обезопасить детей от укусов комаров? Есть более безопасное  по сравнению с ДЭТА вещество IR3535 (тилбутилацетиламинопропионат). Это современное малотоксичное гипоаллергенное вещество.

Для ребенка можно покупать средства, изготовленные на основе IR3535. Как правило, практически у каждого крупного производителя есть линейка детских средств на основе IR3535.

Средства от комаров для детей

Кстати, по заключению "Росконтроля" высокий балл получило средство Picnic. Но все равно следует учитывать, что это средство МАЛОТОКСИЧНОЕ, а не СОВСЕМ НЕТОКСИЧНОЕ. Поэтому и его для детей следует применять с осторожностью.

Репелленты Picnic

Надо заметить, что на основе IR3535 делают не только спреи, но и кремы, гели, лосьоны, карандаши, эмульсии, салфетки. Но все же по возможности следует обрабатывать одежду малышей, а не наносить средство непосредственно на кожу. Ведь дети бегают, потеют, а при этом репеллент, стекая вместе с потом, может попасть и в глаза, и в рот ребенка. А кроме этого, дети могут еще и пальцы облизывать.

И еще очень важно знать, что обрабатывать ребенка средством от комаров можно не более 2-х раз в день, а после возвращения с прогулки обязательно смыть репеллент с кожи теплой водой с мылом.

ВАЖНО: по данным Роспотребнадзора, не существует репеллентных средств длительного действия (более 4 часов при нанесении на кожу), разрешенных для нанесения на кожу детей. Если даже на этикетке вы увидите, что препарат обещает 8 или даже 10 часов защиты от укусов комаров, это означает, что этикетка не утверждена в Минздраве!

Как пользоваться репеллентами

Мы уже выяснили, что по возможности наносить средства от укусов комаров нужно на одежду, а не на кожу. К тому же длительность действия репеллентов, нанесенных на одежду, значительно больше, чем на коже людей: обычно это несколько суток против нескольких часов. Кроме того, токсический эффект любого антикомариного средства при нанесении его на одежду практически сведен к минимуму.

Совет: собираясь в лес, наденьте длинные брюки и одежду с длинным рукавом, и распылите репеллент на одежду. Это эффективно и безопасно!

Натуральные репелленты

Детям и аллергикам часто советуют использовать средства, отпугивающие комаров, натурального происхождения. К ним относятся составы на основе гвоздики, лаванды, бузины, герани, тимьяна, цитрусовых. Эти растения обладают отпугивающим действием на комаров и не наносят ущерба здоровью. Действовать они могут на протяжении 1-2 часов.

Но следует учитывать, что и на натуральные вещества у человека часто бывает аллергия. Поэтому перед использованием любого репеллента, хоть на основе химических, хоть на основе натуральных веществ, сначала желательно сделать пробу.

Для этого средство от комаров нужно нанести на небольшой участок кожи, например, на тыльную поверхность предплечья. Подождать 10-20 минут. Если за это время не появился зуд, высыпания, покраснения кожи или другие неприятные ощущения, значит этот репеллент можно использовать.

Эффективность браслетов от комаров

В последнее время появились новые формы применения средств от комаров — браслеты, наклейки, пластыри.

Браслеты и пластыри от комаров

ФБУН «Научно-исследовательский институт дезинфектологии» Роспотребнадзора провел исследование эффективности данных изделий. Данные исследования свидетельствуют о низких защитных свойствах этих средств в отношении комаров, однако с учетом их безопасности они разрешены для применения как взрослыми, так и детьми при низкой численности насекомых (на этикетке должна быть надпись: «для снижения количества укусов комаров при их низкой численности»).

В общем, можно сделать вывод: если вы собрались на прогулку возле дома, а не в лес, и не сильно переживаете, что пару раз вас все-таки укусят комары, можно надеть себе и детям браслеты или наклеить стикеры.

 

Теперь вы знаете, что является основным действующим веществом в репеллентах, чем отличаются детские и взрослые средства от комаров и как ими правильно пользоваться.


Средство после укусов комаровНу а если вас или вашего ребенка все же покусали комары, есть простые народные средства после укусов комаров>>>

 

 

 

 


 

СОДЕРЖАНИЕ САЙТА

О средствах от укусов комаров вам рассказывала Ксения Дружкова, автор блога "Семье на заметку"

Не забудьте поделиться полезным материалом с друзьями в соц.сетях:
14 комментарии на “Средства от комаров: состав, эффективность и вред
  1. Ксюша, твоя инструкция намного подробнее и лучше написанных на этикетках. Сейчас ведь много разных средств от комаров и нужно знать, как они действуют и как использовать для детей особенно.
    У нас в это плане нет проблем — комаров немного, если два-три пролетит и укусит, не беда ))

    • Хорошо вам)) У нас в городе тоже проблем нет, а вот когда в сад выезжаем — проблема! Потом все покусанные приезжаем. А уж когда в лес за грибами — это вообще кошмар какой-то!

  2. Помню, как в детстве в деревне от комаров не было спасения, а потом появились репелленты, и это было такое облегчение! Но сейчас я стараюсь ими не злоупотреблять, всё-таки не хочется часто поливать себя химией.

  3. Поскольку я часто бываю на рыбалке, а это места наибольшего скопления кровососущих, то тема репеллентов для меня очень актуальна. Чего только не перепробовала за долгие годы, но с появлением Рефтамида жить стало легче))) У нас наибольшей популярностью пользуется синий Рефтамид, хотя пробовали и жёлтый и красный.

  4. Спасибо за статью. Так пахнут сильно эти средства в последнее время, но без них просто никуда. Столько камаров стало!

  5. Отличный анализ и очень кстати, ведь сезон комаров в самом разгаре. Такими средствами мы тоже пользуемся постоянно иначе закусают))

  6. Мы тоже стараемся покупать только такие средства от комаров, которые наносятся на одежду, а не на кожу. От этой химии лучше держаться подальше.

  7. Не помню, пользовалась ли когда-то (может быть только раз на рыбалке) репеллентами. Всё-таки у нас такой регион, где летом очень жарко — а значит, одежды мало и наносить надо на кожу. А кожа ведь прекрасно впитывает вещества…
    Поэтому спасаемся спиралями, которые поджигаешь, они дымят, и в это время комаров вроде как меньше даже на улице. А дома сетки москитные. Но это когда ты не бегаешь по лесу. А вот на прогулках вечером бывает и кусают, особенно близко у реки. Хотя заметила, что не всех. Меня, например, не так сильно, как других.

  8. Я за репелленты руками и ногами! Последние мне особенно за это благодарны  А вот малыша пока ничем не мажем: хоть редкие укусы комаров и вызывают небольшую реакцию, химия для него ещё более вредна. А вообще стараемся прилагать все усилия, чтобы комары сына не достали.

  9. А у нас в этом году комаров тьма тьмущая. Днестр поднялся, а потом упал и комаров появилось море. Невозможно сидеть вечерам на улице, а про реку вообще молчу.
    Так что инструкция пригодится, чем можно от назойливых насекомых спасаться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий», Вы даете согласие на обработку личных данных и принимаете политику конфиденциальности этого сайта