Гематоген — польза и вред

Гематоген польза и вредГематоген - название, знакомое нам с детства. Я имею в виду не современную молодежь, а поколение постарше. Всем нам родители покупали батончики гематогена, ведь считалось, что это очень полезный продукт - он повышает уровень гемоглобина в крови. А мы с удовольствием его ели, ведь на вкус он напоминал сладкие ириски. А не миф ли это? На самом ли деле так полезен гематоген, и нет ли в нем вреда? Каков состав гематогена? Давайте разберем это в сегодняшней статье "Гематоген - польза и вред".

Гематоген - польза и вред

Я уже давно забыла про некогда столь популярный в нашей стране Гематоген, но недавно, гуляя по супермаркету, увидела его на полках, и вспомнив детство, купила. А заодно решила и разобраться, в чем польза гематогена, из чего его делают? Почему во времена нашего детства это был такой популярный полезный продукт, а сейчас о нем как-то забыли?

Из истории гематогена

Гематоген микстураГематоген изобрели в конце 19 в., а точнее в 1890 году, в Швейцарии, и изначально он имел жидкий вид. Он представлял собой микстуру из бычьей крови и яичного желтка (уууу-х, нечто вампирское, правда?). Это лекарство прописывалось при упадке сил больным с недостатком железа в крови.

Благодаря железу наша кровь переносит кислород. При недостатке железа человек испытывает слабость, снижается иммунитет.

Симптомами недостатка железа является бледная кожа, хроническая усталость, головокружения. Но если человек уже ощущает эти симптомы, значит дела плохи, и ситуация уже очень запущена, нужно срочно принимать меры.

В начальной стадии симптомы недостатка железа неявные, их можно совсем не заметить или не обратить внимание. А, между тем, у каждого второго (!) жителя нашей планеты есть дефицит железа.

От чего может возникнуть недостаток железа:

  • кровопотери (в группе риска молодые женщины);
  • длительная болезнь;
  • период активного роста;
  • скудное, неполноценное или несбалансированное питание.

Вот, в основном, благодаря последней причине гематоген и получил такое распространение в СССР. Чтобы как-то обогатить и компенсировать скудный рацион небогатых жителей нашей страны, гематоген еще в 20-х годах прошлого века стали производить в промышленном масштабе и массово продавать его.

А для удобства использования была придумана форма батончика, представляющего собой ириску шоколадного цвета с надрезами, позволяющими легко отломить кубик гематогена.

Гематоген в виде батончика

Таким образом, гематоген в виде сладкого батончика - это чисто советское изобретение. В других странах гематоген в таком виде не производили и не продавали.

А что же входит в состав батончиков гематогена?

Состав гематогена

Основной возникающий вопрос - действительно ли гематоген делают из крови? Можно сказать, да, но не совсем в прямом смысле.

На производстве гематоген делают из пищевого альбумина. Альбумин - это высушенная кровь, она представляет собой порошок. В альбумине есть эритроциты, насыщенные содержащим железо гемоглобином.

Но этого полезного альбумина в батончике содержится лишь 5%! А все остальные компоненты служат лишь для улучшения вкуса.

По ГОСТу в состав гематогена входит сгущенное молоко и крахмальная патока - каждый ингредиент примерно по 30% от объема, немного ванилина, а все остальное - это сахар-песок.

Таким образом, гематоген на 3/4 или даже больше, состоит из сахара!

Разные производители для изменения и улучшения вкуса используют разные добавки. Это может быть мед, орехи, цукаты, аскорбиновая кислота, различные джемы, ароматические вещества и т. п.

Гематоген с добавками

А теперь вопрос, много ли пользы в гематогене? Действительно ли он помогает повысить уровень гемоглобина в крови?

Приведу немного цифр.

Взрослому мужчине необходимо в сутки 10 мг железа, а женщинам и детям -  до 18 мг.

Если учесть огромное количество сахара в гематогене, то получается, что железо гораздо полезнее и здоровее можно получить из других продуктов, например, мяса или печени.

К примеру, в 100 г свиной печени железа содержится до 23 мг! А съев 100 г сладкого гематогена (это 2 батончика!), железа мы получим примерно 7-13 мг.

Есть и растительные продукты, богатые железом:

  • соя - 15 мг/100 г
  • морская капуста - 13,5 мг/100 г
  • чечевица - 12 мг/100 г
  • черника - 7 мг/100 г
  • греча - 6,5 мг/100 г

Но все же из мяса железо усваивается гораздо лучше, поскольку находится в нем в гемовой форме, а именно такая форма требуется нашему организму.

А для того чтобы железо лучше усваивалось из растительной пищи, ее нужно обогащать витамином С. Например, к гречке можно добавить сладкий перец, или сделать овощной салат с сыром тофу.

Сейчас существует еще и множество специальных витаминно-минеральных комплексов, которые призваны повышать уровень недостающих витаминов и минералов в организме, в том числе и при недостатке железа.

А что же гематоген? Его правильнее будет отнести к источнику быстрых углеводов и вкусным лакомствам с элементом полезности. Такой батончик для быстрого придания сил может выручить, например, после тренировки или другой физической нагрузки.

Какой же из всего вышесказанного можно сделать вывод?

Гематоген - это не лекарство от анемии. Если вам поставили такой диагноз, то в этом случае помогут только медикаментозные препараты, которые назначит врач.

Если в организме наблюдается небольшой дефицит железа, ешьте больше продуктов с высоким содержанием железа, при необходимости добавьте специальные витамины. Гематоген тоже можно, но в небольших количествах, чтобы не навредить. Гематоген можно съесть вместо обычной шоколадки или конфетки, в этом случае от него будет больше пользы. Но не увлекайтесь, как и любыми другими сладостями!

Теперь, вооружившись знаниями, вы сами можете решить, стоит ли вам есть гематоген в качестве средства, повышающего гемоглобин, и чего именно для вас в гематогене будет больше - пользы или вреда.

Я считаю, если вы хотите дать ребенку сладкий десерт, то в этом качестве гематоген вполне подойдет и принесет больше пользы, чем обычная конфетка. Однако учтите, что детям до 3-х лет гематоген вообще давать нельзя, а после 3-х лет соблюдать дозировку, а не давать целый батончик за 1 раз.

Употреблять ли гематоген для повышения уровня гемоглобина, решать вам. Возможно, кому-то лучше это будет сделать с помощью более полезных продуктов и витаминов. Для некоторых от гематогена может оказаться больше вреда, чем пользы. Особенно если у вас проблемы с лишним весом. А больным сахарным диабетом сладкие батончики гематогена употреблять вообще нельзя.

В общем, как и в любом другом продукте, в гематогене есть как польза, так и возможный вред. И, как всегда и во всем, нужно знать меру.

А как вы относитесь к гематогену? Покупаете ли его своим детям? С удовольствием почитаю ваши комментарии.

<< ВСЕ СТАТЬИ САЙТА >>

Про пользу и вред гематогена вам рассказывала Ксения Дружкова, автор блога "Семье на заметку"

Не забудьте поделиться полезным материалом с друзьями в соц.сетях:
17 thoughts on “Гематоген — польза и вред
  1. Тоже забыт детский продукт и сладость. Вкус его помню -приотличнейший. Говорили, что это полезно.И пусть есть в нём доля вреда, всё же думаю, гематоген лучше, чем другая сладость тот же чупа-чупс и конфета, как и говорится в статье. А вот шоколад я считаю полезней! :)
    Иное дело, что и в гематоген сейчас пихают чего не попадя. Так что своим детям сейчас я бы давать его уже не стала.:)

    • В чупа-чупсе пользы уж точно никакой нет :) Да и шоколад сейчас тоже с опаской надо покупать, теперь вовсю используют заменитель какао-масла. А я недавно смотрела передачу, какое пальмовое масло к нам завозят. И ведь что ужасно, все производители зависят от единственного поставщика в регионе, а он закупает что подешевле, что вообще не предназначено для употребления в пищу. Получается, все производители заложники. А мы, дураки, думаем — это хороший бренд, дорогой, его можно покупать.

      • Согласна, что мы — дураки :))) Как-то так неожиданно нам подменили все продукты, сделав из блага одну отраву. Пальмовое масло вообще зло номер один, хотят запретить его ввоз. Запретят, но ведь найдётся новая химия, чтоб была дешевле и доступней.

  2. Безусловно, поубавилась нынче популярность гематогена. В нашем детстве днем с огнем не сыскать было в магазине шоколадных батончиков, вот мы и уплетали гематогены вообще не задумываясь полезно или нет. Просто вкусно было. И мне почему то кажется, что современный гематоген тогдашнему и в подметки не годится. Не было раньше никакой синтетики в продуктах. Я тут недавно купил леденцы ребенку и только потом вовремя успел прочесть, что в их составе есть компонент оказывающий отрицательное влияние на активность и внимание детей. Выкинул в мусорку. Написал пост на сайте «Для кого леденцы?», чтобы другие были бдительны и не травили своих детей разной гадостью.

    • К сожалению, у меня уже зрение стало садиться, и бывает, с трудом читаю состав, написанный мелким-мелким шрифтом. Но состав стараюсь читать всегда, и бОльшая часть продуктов остается на полках.

  3. О гематогене помню из детства, родители покупали. А вот сейчас о нём бы и не вспомнил бы, если бы не предложенная для обсуждения публикация. Сладостями не увлекаюсь и информация из статьи, что в гематогене нет особой пользы, меня не очень-то и печалит.

  4. В детстве мне покупали гематоген и именно для улучшения состояния при анемии, не как основное лекарство, конечно, а как вкусное дополнение к нему. Такие батончики, конечно, были редкость, не каждый день, но они реально помогали, хотя и временно. Сейчас правда, вкус их уже не тот. Тем не менее при понижении давления они меня очень выручали на работе, если вдруг случалось плохое самочувствие, шла в аптеку, благо она в этом же здании, и съедала гематоген. Мне это очень помогало. Правда, потом я стала пользоваться другим простым способом — кусок хлеба, круто посыпанный солью, отлично повышает давление.
    А для повышения гемоглобина надо есть мясо и пить таблетки, только так, это я из своего опыта говорю.

  5. Это мы раньше гематоген уплетали с удовольствием. У меня сын попробовал и даже не доел. Не впечатлил его вкус после батончиков из орешков и сухофруктов. А я не стала настаивать. Продукты, содержащие железо, у нас всегда найдутся на столе.

  6. Раньше часто покупали гематоген. Сейчас его продают у нас в аптеках. Внучка его любит. С разными добавками-кокосом, медом, орешками. Конечно, повысить гемоглобин с помощью одного гематогена невозможно.

  7. Я видела его в аптеках. Но, если честно, даже не знаю покупают ли его сегодня. А вот в детстве мама иногда нам покупала, его даже в школе врачи рекомендовали наравне с рыбьим жиром.

  8. Гематоген -это памятное лакомство из детства! Как можно такое забыть? Мы же мало сладостей видели, а гематоген считался ещё и полезным. Сейчас всё не такое вкусное и гематоген в новых упаковках я не покупаю, не верю давно в его полезность. Спасибо, что напомнили детство!) А чтобы повысить гемоглобин, гематоген не годится. Едим мясо, печень, гречку, чечевицу. Удачи Вам!

  9. Как хорошо, что сейчас гематоген идет в красивых упаковках, потому что в первоначальном жидком виде, мы бы не отважились есть его с таким аппетитом)

  10. Мы не знали, в детстве, полезен или вреден гематоген! Но, очень его любили. Скорее всего из-за отсутствия в постоянной продаже шоколада и шоколадных конфет… Спасибо за напоминание о нашем счастливом….!!!

  11. Гематоген я всегда воспринимала как сладость, и в детстве с удовольствием его уплетала, не задумываясь о вреде или пользе. Такой вопрос возник когда у дочки после тяжелой болезни сильно упал гемоглобин. Мясо и мясные продукты она не ест, организм не принимает. Изучив состав гематогена и посоветовавшись с врачами, решила, что даже в качестве сладости не стоит его употреблять. Прекрасным средством для повышения гемоглобина является натуральный гранатовый сок, не покупной, а тот, что вы выдавливаете из зёрен граната. Добавьте к нему ложечку натурального мёда, и принимайте 2 раза в день.

  12. Помню, мне в детстве добрые родители сказали, что гематоген сделан из крови. Фууу, меня потом нельзя было заставить его есть :) И сейчас не покупаю, хотя в нынешние гематогены много всяких добавок кладут чтобы разнообразить вкус. Ребёнку покупала пару раз чтобы попробовал, но он тоже отнесся без восторга.
    Учитывая, сколько в нём сахара, проще шоколадку «схомячить» :) Польза такая же нулевая, так хоть не противно :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий», Вы даете согласие на обработку личных данных и принимаете политику конфиденциальности этого сайта